Мистик Фоллз, 1864 год.

…вчера мы выловили всех вампиров. Их оказалось 27. Мы заперли их в старой церкви и сожгли. Мое изобретение указало на Перл, Господь Святой, я не мог подумать, что она тоже окажется вампиром. Я ненавижу ее за это!

…мы накачали их вербеной. Самая хитрая из них – мисс Пирс, получила свою порцию с кровью младшего из братьев Сальваторе. Они попытались ее спасти. Глупцы! Мистер Сальваторе сам нажал на курок, убив своих сыновей. Никто не избежит своей участи, и вампиры, и те, кто помогает им.

…я до сих пор помню, как пылает церковь. Странно, но я не слышал криков. Возможно потому, что за треском бревен и разговорами стражей, ничего нельзя было услышать. Но, боже мой, они ведь должны были кричать!

…мне снятся кошмары. Теперь я точно знаю, что вампиры – это не плод нашего воображения. Мы уничтожили их, но я вижу каждую ночь каждого. Они тянут свои руки ко мне в надежде растерзать. Я вчера разговаривал с мэром Локвудом, он поддержал мои опасения, что вампиры, которых мы уничтожили не единственные в своем роде…

…мы решили, что знания о вампирах будут передаваться из поколения в поколение. Мы создали Совет Основателей, главной целью которого будет защита нашего города от вампиров, порождения дьявола. Наши семьи никогда не должны забывать о том, что у этого мира есть не только светлая сторона.

…дети ночи никогда не должны возвращаться в Мистик Фоллз…

из дневника Джонатана Гилберта

Мистик Фоллз, 2009 год.

Городок Мистик Фоллз весьма тихое место. Обычный провинциальный городок со своими звездами в школах, своим мэром и шерифом, с древними преданиями и легендами, со своими тайнами и трагедиями.
Прошло всего 4 месяца с тех пор, как в ужасной аварии погибли мистер и миссис Гилберт, и их дети стараются пережить это горе. Каждый по-своему. И способ, которым Джереми пытается отвлечься от горя, совершенно не радует его сестру Елену. Их друзья стараются во всем поддержать их, вернуть друзей в обычную жизнь, но…
Кто сказал, что этот год будет таким же, как и ранее? Тем более, когда в город решает вернуться Стефан Сальваторе, который тут же завоевывает внимание Елены. Симпатия, интерес – разумеется, эти чувства вспыхнут между молодыми людьми, когда один из них вампир, а вторая точная копия давней возлюбленной этого самого вампира.
Казалось бы, банальная история, когда встречаются вампир и смертная девчонка, которая завоевывает этого вампира и они потом живут с ним долго и счастливо до скончания веков.
Но в этой истории долго и счастливо длилось минут тридцать, ибо, о ужас, в город решил вернуться не один Сальваторе. Дэймон Сальваторе, прошу любить и жаловать! Он испортит вам жизнь, показав вашу ничтожность, сделает из вас обед и заставит обо всем забыть…
Благодаря вмешательству Дэймона, который решает позабавиться с подружкой Джереми – Вики Донован и подругой старшей Гилберт – Кэролайн Форбс, Елена узнает правду – вампиры существуют, и один из них ее новый парень, которого и так уже подозревают друзья Елены – Мэтт и Бонни. Но в отличие от Мэтта, Бонни Беннет точно знает, что с братьями Сальваторе что-то не так. Потомственная ведьма, девушка чувствует, что от них веет смертью…
Пока дети пытаются разобраться в том, кто такие их новые знакомые, их родители находят подтверждение страшным снам их прародителей. Совет Основателей существовал все это время, дневники участников охоты на вампиров переходили из поколения в поколение, не позволяя забыть о страшной угрозе, которая может вернуться в их город. Мэр с женой, шериф, журналист с сестрой-писательницей – они знают правду о загадочных нападениях животных и готовятся повторить действия своих предков – найти и уничтожить всех вампиров. И для этого им нужно изобретение Джонатана Гилберта – уникальные часы, способные указать на вампира. Логан Фелл выкрадывает эти часы из дома Гилбертов.
Охота началась…
Но все идет не по плану Совета. Во-первых, Дэймон обращает Вики Донован, во-вторых, когда Логан выходит на Стефана и Вики, на него нападает Дэймон, защищающий своего брата…
Похоронив Логана, Стефан и Дэймон думают, что делать с новообращенной Вики, которая упряма, своевольна и совершенно не в состоянии контролировать себя. Девчонка убегает из-под их опеки на вечеринку и не сдержав себя нападает на Елену и ее брата. Все заканчивается не так трагично, как могло быть – Стефан спасает Елену, а вот Вики, которая висит на волосок от гибели спасает…Логан Фелл, восставший из могилы. Вместе с Вики они покидают Мистик Фоллс, отправляясь в Нью-Йорк.
Елена просит Дэймона стереть память Джереми о том, что с ними произошло. После чего братья Сальваторе и Елена пытаются понять, как случилось так, что Логан стал вампиром.
После загадочного нападения животного на учителя истории, в город приезжает Аларик Зальцман. Он дает понять Джереми, который внезапно стал учиться, что он не будет оглядываться на мнение прошлого учителя. Доклад по истории сталкивает Джереми с девушкой Анной, которая помогает ему в написании реферата. Джереми еще не знает, что Анна использует его, что бы получить доступ к дневнику его предка, в которой должно быть указано, где хранится книга Эмили Беннет, ведьмы, которая прислуживала Кэтрин Пирс…

…вчера Дэймон сказал, что Эмили защитил Кэтрин и всех, кто был в той церкви. Они все находятся в склепе под ней. Он хочет вызволить Кэтрин оттуда. Я должен ему помешать…

…Дэймон отобрал книгу Эмили. Теперь ему не хватает только ведьмы. Бонни не станет ему помогать вызволять Кэтрин из ловушки…

…мы ошиблись, в этом городе есть еще один вампир, который хочет открыть захоронение. Анна, дочь Перл. Я помню ее, но я не знал, что стало с ней после того, как сгорела церковь…

…Анна похитила Елену и Бонни, но мы нашли их. Я ошибся, Бонни и ее бабушка согласились открыть гробницу, с условием, что мы заберем оттуда только Кэтрин. Сегодня мы с Дэймоном сделаем то, что не смогли сделать семьи основателей в 1864 году…

…ее там нет! Кэтрин обманула всех, она обманула и меня и Дэймона. Она никогда не была в том склепе. Анна освободила свою мать. Если бы я не бросился за Еленой…если бы Дэймон не потащил ее с собой, Анна и Перл остались бы внутри. Нельзя было позволять Дэймону открывать склеп…

…бабушка Бонни, Шейла умерла…

Из дневника Стефана.

Склеп открыт, Бонни и Шейла не смогли запечатать его обратно. Чем грозит городу освобождение вампиров, которых погребли основатели Мистик Фоллз на 145 лет, без возможности вернуться?..
Дэймон решает «подружиться» с Советом, и втирается в доверие к шерифу Форбс, убивая на ее глазах одного из вампиров из склепа. Она предлагает включить старшего Сальваторе в Совет Основателей, ведь когда-то Сальваторы так же были одной из семей основавших этот город.
И все возможно было бы мирно, если бы не вампиры из склепа, решивший вернуться и занять место своего брата Джон Гилберт, охотники на вампиров, которых навели на городок сбежавшие Логан и Вики, Кэтрин Пирс, которая в свое время и заварила всю эту кашу и Саммер Сальваторе, которая решила навестить своего мужа…

to be continued

story by Damon Salvatore
любое копирование запрещено